Programação
Espetáculos, filmes, palestras e cabaré
18:30 h
Espetáculo: Lóve
Nome artístico: Fernanda Paixão
Palhaça: Valquiria Mascarenhas
Cidade: Rio de Janeiro, RJ
Classificação: 12 anos
20:30 h
Leitura Dramatizada: A Máscara e a Sombra. L’Arte della Cortigiana!
Nome artístico: Joice Aglae
Palhaça: Umbigolina Goiabenta ∕ Cortigiana Papaietta
Cidade: Salvador, BA
Classificação: Livre
18:30 h
Espetáculo: Se essa rua fosse minha…
Nome artístico: Selma Bustamante
Palhaça: Kandura
Cidade: Manaus, AM
Classificação: Livre
20:30 h
Espetáculo: Só uma palhaça só
Nome artístico: Bia Alvarez
Palhaça: Everline Flore
Cidade: Joinville, SC
Classificação: 14 anos
18:30 h
Espetáculo: Bem te Vida Marmotta
Nome artístico: Lia Motta
Nome da palhaça: Marmotta
Cidade: Porto Alegre, RS
Classificação: Livre
20:30 h
Cabaré das realizadoras
Mestra de Cerimônia- Adelvane Néia
Cidade: Campinas, SP
Número: A Mesa
Nome artístico: Laís e Thaís Oliveira
Nome das palhaças: Figurinha e Maisena
Cidade: Confins, MG
Classificação: Livre
Número: Eternamente Banha
Nome artístico: Andrea Macera
Nome da palhaça: Mafalda Mafalda
Cidade: São Paulo, SP
Classificação: Livre
Número: Oferenda
Nome artístico: Michelle Silveira da Silva
Nome da palhaça: Barrica
Cidade: Chapecó, SC
Classificação: Livre
Número: Aquele instrumento é como eu
Nome artístico: Manuela Castelo Branco
Nome da palhaça: Matusquella
Cidade: Brasília, DF
Classificação: Livre
Número: Marcadas pela culpa
Nome artístico: As Marias da Graça (Geni Viegas, Karla Concá e Samantha Anciães)
Cidade: Rio de Janeiro, RJ
Classificação: Livre
15 h
Exibição do curta-metragem: A Lira dos Gigantes
Direção: André Motta Lima
Cidade: Rio de Janeiro, RJ
Classificação: Livre
Exibição do filme: Minha avó era Palhaço
Direção e Roteiro : Mariana Gabriel e Ana Minehira
Cidade: São Paulo, SP
Classificação: Livre
Bate papo com: Mariana Gabriel (diretora), Caio Mancini (diretor de fotografia), Valentina Aires (diretora de arte), Yeda Dantas (Fundadora do Bloco Gigantes da Lira) e As Marias da Graça.
18:30 h
Espetáculo: Carpinteiros em Domicílio
Nome artístico: Cia Suno (Helena Figueira e Duba Becker)
Cidade: Campinas, SP
Classificação: Livre
20:30 h
Espetáculo: Olha o palhaço no meio da rua
Nome artístico: Trupe Koskowisck (Geisa Helena e Alexandre Malhone)
Cidade: Sorocaba, SP
15 h
Palestra “A palhaçaria feminina no mundo”
Cia As Marias da Graça e curadoras convidadas
Mediadora: Fernanda Paixão
Integrantes da mesa: Adelvane Néia, Aline Moreno, Andrea Macera, As Marias da Graça, as gêmeas Lais e Thais Oliveira, Lia Motta, Manuela Castelo Branco e Michelle Silveira da Silva.
18:30 h
Espetáculo: Retalhos Populares
Nome artístico: Íris Fiorelli
Nome da palhaça: Carmela
Cidade: Ilhabela, SP
Classificação: Livre
20:30 h
Espetáculo: Vô me escondê aqui!
Nome artístico: Drica Santos
Nome da palhaça: Curalina Fosfosol
Cidade: Florianópolis, SC
Classificação: Livre
18:00 h
Cabaré
Mestras de Cerimônia- Maria Angélica Gomes e Regina Oliveira
Número: Duo Ladies
Nome artístico: Cinthia Nunes e Gisele Rodrigues
Cidade: São Gonçalo, RJ
Classificação: Livre
Número: Florisbela de peito aberto
Nome artístico: Vera Lucia Sansil
Nome da palhaça: Florisbela
Cidade: Rio de Janeiro, RJ
Classificação: 12 anos
Número: Queimando Adoidado
Nome artístico: Mayara Voltolini
Nome da palhaça: Buzuzinha
Cidade: Rio de Janeiro, RJ
Classificação: Livre
Número: A volta do velório
Nome artístico: Regina Mascarenhas
Nome da palhaça: Malena
Cidade: Rio de Janeiro, RJ
Classificação: Livre
Número: Empoeiradas
Nome Artístico: Grupo Casa 407 de Teatro
Nome das Palhaças: Mel (Elisa Neves), Peixa (Kássia Nascimento) Farofa (Luísa Machado – na percussão) e Panqueca (Érica Rodrigues – na sanfona)
Cidade: Rio de Janeiro, RJ
Classificação: 12 anos
Número: O Boxe
Nome artístico: Clowns de Quinta (Wanderlândia Barbosa, Nathaly Pereira e Elaine Santos)
Nome da palhaça: Salsichinha, Coxinha e Frela
Cidade: Maceió, AL
Classificação: 10 anos
Número: Olivia
Nome artístico: Dani Majzoub
Nome da palhaça: Olivia
Cidade: São José dos Campos, SP
Classificação: Livre
Número: O equilíbrio japonês
Nome artístico: Lili Castro
Nome da palhaça: Dona Marilene
Cidade: Rio de Janeiro, RJ
Classificação: Livre
Número: A noiva surreal
Nome artístico: Melissa Teles-Lôbo
Cidade: Rio de Janeiro, RJ
Classificação: 14 anos
Número: A atiradora de flechas
Nome artístico: Patrícia Ubeda
Nome da palhaça: Charlote
Cidade: Rio de Janeiro, RJ
Classificação: 14 anos
Número: A filha do Xaveco
Nome artístico: Val de Carvalho
Nome da palhaça: Xaveco Fritza
Cidade: São Paulo, SP
Classificação: Livre
Número: Bora? Subir na vida!!!
Nome artístico: Ester Monteiro
Nome da palhaça: Tapioca
Cidade: Palmas, TO
Classificação: Livre
Número: Discurso FDP
Nome artístico: Cristiana Brasil
Cidade: Rio de Janeiro, RJ
Classificação: 12 anos
20:00 h
Encerramento
Oficinas
Inscreva-se nas oficinas através do e-mail
contato@paguproducoes.com.br
15 de agosto, das 14 h às 17 h
Respiração Ovariana e Alquimia Feminina
Daniela Piveta (Rio de Janeiro, RJ)
Capacidade: 20 vagas
Público alvo: Mulheres acima de 18 anos
15 a 18 de agosto, das 9 h às 12 h
As oficinas deste período acontecerão simultaneamente
Dramaturgia e Comicidade
Ana Piu e Herica Veryano (Campinas, SP)
Capacidade: 15 vagas
Público alvo: atores e não atores acima de 18 anos
Palhaçaria Clássica – Oficina de palhaço circense
Val de Carvalho (São Paulo, SP)
Capacidade: 15 vagas
Público alvo: atores e não atores acima de 16 anos
Palhaçaria Essencial: Sagrado essencial feminino
Antônia Vilarinho (Brasília, DF)
Capacidade: 15 vagas
Público alvo: mulheres acima de 18 anos